Динка – удивительная нилотская этническая группа из Судана

Динка – удивительная нилотская этническая группа из Судана

Народ Динка проживает с 10 века на обеих берегах реки Нил и говорит на языке, относящемся к нило-сахарской группе. Он насчитывает около трех миллионов и подразделяется приблизительно на 21 группу, во главе каждой из которых стоит свой законный лидер.

Несмотря на то, что основным экономическим ресурсом этого народа всегда было скотоводство, он никогда не забывал о таких видах деятельности, как сельское хозяйство и рыболовство, которые позволяли ему обеспечивать себя продовольствием в достатке. Торговля и легкая промышленность приобретали все большую значимость.

Традиционно народ Динка не носит много одежды; для взрослого мужчины считается нормальным быть абсолютно голым за исключением ожерелья вокруг шеи. Женщины же обычно оборачивают только сафьян вокруг талии. Все чаще и чаще молодые женщины заимствуют различные виды одежды из соседних городов, а мужчины – длинные туники, которые носят на севере. Народ Динка уделяет большое внимание украшению тела, в особенности мужчины. Они часто удаляют некоторые зубы из-за косметических причин. Мужчины-скотоводы используют коровий помет для того, чтобы отгонять комаров. Легко увидеть юношей с волосами, выкрашенными в красный цвет, для чего они используют коровью мочу. В то же время, женщины сбривают волосы и брови, оставляя лишь хохолок на голове.

Фотографы Кэрол Бэквит и Ангела Фишер обладают более чем тридцатилетним опытом съемки церемоний, ритуалов и повседневной жизни африканских племенных народов. Их фотографии отражают глубокое уважение к традициям и народам этих племен, в особенности традициям Динка.

Источник: www.tekey.net

No Comments

Post a Comment

Войти с помощью: